Zum Inhalt springen
Gemeinderat Foto: SPD Seevetal

Trotz der Ähnlichkeiten zu einem Parlament handelt es sich beim Gemeinderat in den meisten Fällen nicht um einen Teil der Legislative, sondern der Exekutive. Der Gemeinderat ist ein Organ der Gemeindeverwaltung und die politische Vertretung der Gemeindebürger. Der Gemeinderat ist aber keine Behörde, weil er weder einer anderen gemeindlichen Dienststelle über- noch untergeordnet ist. Er führt die Verwaltung der Gemeinde, soweit Angelegenheiten der örtlichen Gemeinschaft und nicht der erste Bürgermeister zuständig ist. Der Gemeinderat beschließt innerhalb des Aufgabenkreises der Gemeinde Angelegenheiten, die grundlegende Bedeutung haben oder erhebliche Verpflichtungen für die Gemeinde erwarten lassen.
Die Ratsmitglieder der SPD in Seevetal, vertreten Ihre Interessen im Gemeinderat. Über die Emailadresse fraktion@spd-seevetal.de können Sie uns jederzeit erreichen oder schreiben Sie die einzelnen Mitglieder einfach persönlich an.

Ratsmitglieder

Andreas Rarkowski Foto: SPD Seevetal
Andreas Rakowski

Andreas Rakowski

Stellv. Bürgermeister

a.rakowski@spd-seevetal.de

Angelika Tumuschat-Bruhn Foto: SPD Seevetal
Angelika Tumuschat-Bruhn

Angelika Tumuschat-Bruhn

Ratsvorsitzende

a.tumuschat-bruhn@spd-seevetal...

Klaus-Dieter Kirchhoff Foto: SPD Seevetal
Klaus-Dieter Kirchhoff

Klaus-Dieter Kirchhoff

Fraktionsvorsitzender

klaus-dieter.kirchhoff@t-online.de

Frauke Bai Foto: SPD Seevetal
Frauke Bai

Frauke Bai

Stellv. Fraktionsvorsitzende

f.bai@spd-seevetal.de

Heiner Steeneck Foto: SPD Seevetal
Heiner Steeneck

Heiner Steeneck

Stellv. Fraktionsvorsitzender

h.steeneck@spd-seevetal.de

Andre Grebenstein Foto: SPD Seevetal
Andre Grebenstein
Aleksandra Matull Foto: SPD Seevetal
Aleksandra Matull

Aleksandra Matull

a.matull@spd-seevetal.de

Helmut Schild Foto: SPD Seevetal
Helmut Schild
Veronika Schwarz Foto: SPD Seevetal
Veronika Schwarz

Veronika Schwarz

v.schwarz@spd-seevetal.de


Brigitte Somfleth Foto: SPD Seevetal
Brigitte Somfleth

Brigitte Somfleth

b.somfleth@spd-seevetal.de