Zum Inhalt springen
Rathaus der Gemeinde Seevetal Foto: SPD Seevetal
Rathaus der Gemeinde Seevetal in Hittfeld

Trotz der Ähnlichkeiten zu einem Parlament handelt es sich beim Gemeinderat in den meisten Fällen nicht um einen Teil der Legislative, sondern der Exekutive. Der Gemeinderat ist ein Organ der Gemeindeverwaltung und die politische Vertretung der Gemeindebürger. Der Gemeinderat ist aber keine Behörde, weil er weder einer anderen gemeindlichen Dienststelle über- noch untergeordnet ist. Er führt die Verwaltung der Gemeinde, soweit Angelegenheiten der örtlichen Gemeinschaft und nicht der erste Bürgermeister zuständig ist. Der Gemeinderat beschließt innerhalb des Aufgabenkreises der Gemeinde Angelegenheiten, die grundlegende Bedeutung haben oder erhebliche Verpflichtungen für die Gemeinde erwarten lassen.
Die Ratsmitglieder der SPD in Seevetal, vertreten Ihre Interessen im Gemeinderat. Über die Emailadresse fraktion@spd-seevetal.de können Sie uns jederzeit erreichen oder schreiben Sie die einzelnen Mitglieder einfach persönlich an.

SPD Ratsmitglieder

Andreas Rarkowski Foto: SPD Seevetal

Stellv. Bürgermeister

Andreas Rakowski

a.rakowski@spd-seevetal.de

Angelika Tumuschat-Bruhn Foto: SPD Seevetal

Ratsvorsitzende

Angelika Tumuschat-Bruhn

a.tumuschat-bruhn@spd-seevetal...

Klaus-Dieter Kirchhoff Foto: SPD Seevetal

Fraktionsvorsitzender

Klaus-Dieter Kirchhoff

klaus-dieter.kirchhoff@t-online.de

Frauke Bai Foto: SPD Seevetal

Stellv. Fraktionsvorsitzende

Frauke Meyer-Bai

f.bai@spd-seevetal.de

Heiner Steeneck Foto: SPD Seevetal

Stellv. Fraktionsvorsitzender

Andre Grebenstein Foto: SPD Seevetal
Aleksandra Matull Foto: SPD Seevetal

Aleksandra Matull

a.matull@spd-seevetal.de

Helmut Schild Foto: SPD Seevetal
Veronika Schwarz Foto: SPD Seevetal

Veronika Schwarz

v.schwarz@spd-seevetal.de


Brigitte Somfleth Foto: SPD Seevetal

Brigitte Somfleth

b.somfleth@spd-seevetal.de