Gemeinderat

Gemeinderat

Trotz der Ähnlichkeiten zu einem Parlament handelt es sich beim Gemeinderat in den meisten Fällen nicht um einen Teil der Legislative, sondern der Exekutive. Der Gemeinderat ist ein Organ der Gemeindeverwaltung und die politische Vertretung der Gemeindebürger. Der Gemeinderat ist aber keine Behörde, weil er weder einer anderen gemeindlichen Dienststelle übernoch untergeordnet ist. Er führt die Verwaltung der Gemeinde, soweit Angelegenheiten der örtlichen Gemeinschaft und nicht der erste Bürgermeister zuständig ist. Der Gemeinderat beschließt innerhalb des Aufgabenkreises der Gemeinde Angelegenheiten, die grundlegende Bedeutung haben oder erhebliche Verpflichtungen für die Gemeinde erwarten lassen.
Die Ratsmitglieder der SPD in Seevetal, vertreten Ihre Interessen im Gemeinderat. Über die Emailadresse fraktion@spd-seevetal.de können Sie uns jederzeit erreichen oder schreiben Sie die einzelnen Mitglieder einfach persönlich an.

 
Ratsseite Schrift
 

Andreas Rakowski

Andreas Rakowski

Stellv. BGM

E-Mail: a.rakowski@spd-seevetal.de

 
 

Angelika Tumuschat-Bruhn

Angelika Tumuschat-Bruhn

Ratsvorsitzende

E-Mail: a.tumuschat-bruhn-spd-seevetal.de

 
 

Klaus-Dieter Kirchhoff

Klaus-Dieter Kirchhoff

Fraktionsvorsitzender

E-Mail: klaus-dieter.kirchhoff@t-online.de

 
 

Frauke Bai

Frauke Bai

Stellv. Fraktionsvorsitzende

E-Mail: f.bai@spd-seevetal.de

 
Steeneck-heiner

Heiner Steeneck

Heiner Steeneck

Stellv. Fraktionsvorsitzender

E-Mail: h.steeneck@spd-seevetal.de

 
 

Andre Grebenstein

Andre Grebenstein

 

E-Mail: a.grebenstein@spd-seevetal.de

 
 

Aleksandra Matull

Aleksandra Matull

 

E-Mail: a.matull@spd-seevetal.de

 
 

Helmut Schild

Helmut Schild

 

E-Mail: h.schild@spd-seevetal.de

 
 

Veronika Schwarz

Veronika Schwarz

 

E-Mail: v.schwarz@spd-seevetal.de
 

 
 

Brigitte Somfleth

Brigitte Somfleth

 

E-Mail: b.somfleth@spd-seevetal.de