Gemeinderat

Gemeinderat

Trotz der Ähnlichkeiten zu einem Parlament handelt es sich beim Gemeinderat in den meisten Fällen nicht um einen Teil der Legislative, sondern der Exekutive. Der Gemeinderat ist ein Organ der Gemeindeverwaltung und die politische Vertretung der Gemeindebürger. Der Gemeinderat ist aber keine Behörde, weil er weder einer anderen gemeindlichen Dienststelle übernoch untergeordnet ist. Er führt die Verwaltung der Gemeinde, soweit Angelegenheiten der örtlichen Gemeinschaft und nicht der erste Bürgermeister zuständig ist. Der Gemeinderat beschließt innerhalb des Aufgabenkreises der Gemeinde Angelegenheiten, die grundlegende Bedeutung haben oder erhebliche Verpflichtungen für die Gemeinde erwarten lassen.
Die Ratsmitglieder der SPD in Seevetal, vertreten Ihre Interessen im Gemeinderat. Über die Emailadresse fraktion@spd-seevetal.de können Sie uns jederzeit erreichen oder schreiben Sie die einzelnen Mitglieder einfach persönlich an.

 
Ratsseite Schrift
 

Andreas Rakowski


Andreas Rakowski

Stellv. BGM

 

Email: a.rakowski@spd-seevetal.de

 
 

Angelika Tumuschat-Bruhn


Angelika Tumuschat-Bruhn

Ratsvorsitzende

 

Email: a.tumuschat-bruhn-spd-seevetal.de

 
 

Klaus-Dieter Kirchhoff


Klaus-Dieter Kirchhoff

Fraktionsvorsitzender

Email: Klaus-Dieter.Kirchhoff@t-online.de

 
 

Frauke Bai


Frauke Bai

Stellv. Fraktionsvorsitzende

Email: f.bai@spd-seevetal.de

 
Steeneck-heiner


Heiner Steeneck

Stellv. Fraktionsvorsitzender


Email: h.steeneck@spd-seevetal.de

 
 

Andre Grebenstein


Andre Grebenstein

 

Email: a.grebenstein@spd-seevetal.de

 
Matull-thomas

Thomas Matull


Thomas Matull

Email: t.matull@spd-seevetal.de

 
 

Helmut Schild


Helmut Schild

 

Email: h.schild@spd-seevetal.de

 
 

Veronika Schwarz


Veronika Schwarz

 

Email: v.schwarz@spd-seevetal.de
 

 
 

Brigitte Somfleth


Brigitte Somfleth

Email: b.somfleth@spd-seevetal.de